воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Индо-пакистанский конфликт



      Среди тлеющих в мире конфликтов индо-пакистанский является одним из самых опасных. Эти две страны неоднократно воевали между собой. Только войн известно три и ещё несколько пограничных конфликтов. Государства обладают большим населением, большой площадью и крупными армиями. А теперь ещё стали ядерными державами.
     Главной причиной конфликта является спор вокруг принадлежности региона Кашмир.
     По итогам войны 1947—1949 годов Индия получила контроль над примерно 2/3 территории региона, остальная часть отошла Пакистану. Кашмирский конфликт привёл к возникновению напряжённости в отношениях между двумя странами, в целом сохраняющейся до сих пор.

       Первая война за право обладания регионом Кашмир началась сразу же после обретения независимости Индии – в 1947 году. Правда, этот конфликт больше походил на банальную массовую резню на религиозно-национальной почве. Следующая война, уже более масштабная, также была вокруг Кашмира (1965 год). Она завершилась вничью, хотя пакистанцы и потерпели ряд чувствительных поражений.
      Третья индо-пакистанская война 1971  была гораздо крупнее и по размаху, и по последствиям. В её ходе Пакистан лишился своей восточной части (ныне это Бангладеш) и потерпел тяжелейшее военное поражение. С тех пор крупных войн не было, хотя на линии соприкосновения вспыхивали конфликты, перестрелки и артиллерийские дуэли. К таким конфликтам можно отнести конфликт вокруг Сиачена, длившийся с 1984 по 2003 год, и Каргильскую войну 1999 года, в которой в рядах религиозных экстремистов воевали и пакистанские коммандос.

     Индо-пакистанский  конфликт в начале XXI века обострился тем, что оба государства разработали  (или получили от своих покровителей) ядерное оружие и активно наращивают свою военную мощь.
     Сегодня военные поставки в Пакистан осуществляет США, а поставки оружия в Индию осуществляет Россия, но при этом Пакистан проявляет повышенный интерес к возможному военно-техническому сотрудничеству с Россией, а США делают попытки вытеснить Россию с индийского рынка вооружений.

В настоящий момент, несмотря на то что Индия объективно сильнее Пакистана, –ситуация близка к патовой. Пакистан имеет армию почти вдвое меньше индийской, но она практически вся сосредоточена против Индии. Тогда как у Индии есть и другие не очень спокойные границы. Индийский ядерный потенциал совершеннее и больше пакистанского – примерно 90–100 зарядов против 50–60, и ракеты у индийцев летают дальше – но и пакистанского потенциала хватит, ведь в радиусе действия их ракет достаточно больших городов. К тому же пакистанцы весьма активно совершенствуют свои ракеты. Война Пакистану нужна ещё меньше – он слабее. У него хватает проблем с буйным населением Зоны Племён, с мусульманскими экстремистами, связанными с талибами, да ещё и американские беспилотники хозяйничают в стране, ведя войну больше против мирного населения, чем против террористов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий