среда, 24 декабря 2014 г.

Быт и бытовые отношения 

Бытовые отношения- это устойчивая система повседневных непроизводственных связей между людьми по поводу удовлетворения их первоочередных потребностей:

• в пище;
• жилище;
• поддержании здоровья;
• уходе за детьми;
• освоении духовных благ, культуры;
• общении;
• отдыхе;
• физическом и культурном развитии.

Социально-бытовые интересы

Ценности быта представляют собой качества, которые обеспечивают комфорт, доставляют радость. Обустройство быта, в том числе жилья, является одной из главных забот повседневной жизни. Социально-бытовые интересы человека направлены на те предметы и явления, которые способны удовлетворить его потребности, лежащие за пределами производственной сферы.

Социальная сфера имеет две группы:

1. Интересы, ориентированные на обеспечение продуктами питания, обувью, одеждой, предметами быта

2. Досуговые интересы, а также интересы, позволяющие создать наиболее оптимальные условия для повышения уровня образования.

Быт и бытовые отношения


Культура бытовых отношений

Под культурой бытовых отношений понимают правила и нормы поведения людей в непроизводственной материальной и социальной сфере жизни.

Урок 20, 21 Быт и бытовые отношения

Культура питания прежде всего предполагает рациональное питание, удовлетворяет все энергетические потребности организма.

Культура ведения домашнего хозяйства складывалась веками. Традиционно у семейного очага стояла женщина. В современных условиях структура и характер домашнего труда во многом определяются количественным составом се-мьи, воз-растом всех членов семьи, профессиональной занятостью, уровнем денежных и натуральных доходов,жизненными ориентирами и установками, размером жилой площади, уровнем обеспеченности бытовой техникой, состоянием гардероба, уровнем бытовых удобств, спросом на товары и их предложением и т. д.

Урбанизация и быт

Урбанизация - это повышение населения в городе за счёт переселения из деревень.

Быт меняется т.к. в город люди переселяются в поисках работы. Люди с деревень имеют деревенские обычаи, обустройство своего жилища. Переселенцы изменяют свой быт и обычаи под городской тип.

Разница быта - Презентация 4100/10

mail.ru
apiuseclearthink-a.akamaihd.net
http://scilib.biz/


Комментариев нет:

Отправить комментарий