понедельник, 23 февраля 2015 г.

Сравнительный анализ сообщений СМИ о происходившем 2 мая 2014г. в Одессе.

2 мая в Одессе в результате беспорядков с участием радикалов из «Правого сектора» погибли, по разным данным, до 46 человек, пострадали более 170. В ходе уличных столкновений с националистами антиправительственные демонстранты оказались заперты в Доме профсоюзов. Когда радикалы подожгли здание и блокировали выходы из него, находящиеся внутри люди не смогли выбраться и отравились угарным газом; кто-то погиб, выпрыгнув из окна. 



Российские СМИ

1 канал 2.05.2014
Активисты "Правого сектора" и "Самообороны" из Харькова и Киева, которые ранее сегодня спровоцировали массовые беспорядки в центре города, подожгли палаточный городок Антимайдана. Это на площади перед облсоветом профсоюзов, там собирали подписи за референдум и государственный статус для русского языка.


Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/257820


1 канал 3.05.2014
Неспокойно сегодня в Одессе. Там не поделили улицы участники двух разных акций: сторонники существующего государственного устройства Украины и те, кто выступает за проведение референдума по федерализации страны и придания русскому языку официального статуса.
Очевидцы говорят, что столкновения возникли уже в начале марша "За единство Украины", на который собрались активисты Майдана с государственными флагами, в том числе представители "Правого сектора", футбольные болельщики. Среди лозунгов - "Слава Украине - героям слава!" и "Слава нации - смерть врагам!".

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/257796

1 канал 4.05.2014
Весь день к зданиям украинских дипмиссий люди несли цветы, зажженные свечи и георгиевские ленточки. То, что произошло в пятницу в доме профсоюзов, многие восприняли как личное горе.

К середине дня у дверей посольства - настоящий ковер из алых гвоздик, белоснежных тюльпанов и роз. Цветы несут те, кто события на Украине называет своей личной трагедией. Почти у каждого там - родные и друзья. Почти у каждого - не хватает слов, чтобы передать всю горечь и боль за происходящее.

 1 канал освещает события происходящие в Одессе без склонности в чью либо сторону, они дают нам информацию не с чьих либо слов, а по факту, пользуясь видеоматериалом и словами очевидцев.


Комсомольская правда 5.05.2014

«Правоохранители» знали о готовящейся бойне
...За два часа до начала столкновений мне звонит мой информатор – крупный чин в одесской милиции. "Через час в центре Одессы будет стрельба и драка. Если приедешь туда, будь осторожнее – будет жарко. Из Киева подтянулось несколько сотен самообороны," -  предупреждает правоохранитель.

Зачем это было нужно?
Нелюди  повторяют сработавший сценарий. После снайперов на Майдане во властные кресла в Киеве сели Турчинов и Яценюк с компанией. После бойни в Одессе и сюда должна прийти жестко проукраинская (хотя это слово здесь не совсем точное — пробандеровская) власть. Запугать, чтобы не смели повторять сценарий Востока. И прибрать к рукам финансовые потоки одного из самых богатых (порт, нефтеперерабатывающий завод, крупнейший промтоварный рынок) городов Украины.

Журналисты Комсомольской правды говорят о помощи со стороны правоохранительных органов активистам Украины. СМИ обвиняют в случившемся сменившееся правительство Украины.




Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/257905


Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/257905

Западные СМИ

Реакция иностранной прессы на трагические события в Одессе мало чем отличается от реакции на неё в ООН — она почти отсутствует. На передовицах ведущих изданий в рубриках, посвящённых украинским событиям, повсеместно красуется «мистер Лукин», освободивший задержанных в Славянске членов ОБСЕ. Про сожжённых заживо в одесском Доме Профсоюзов упоминают кратко и только в контексте возможного возмездия со стороны России.

«Насилие, унёсшее жизни 40 человек в Одессе, может стать поводом для того, чтобы Москва двинула на Украину многотысячную группировку, расположенную у её границ», — пишет британская The Telegraph.

«Пятничные события, вкупе с десятками тысяч российских военнослужащих вдоль украинской границы, повысили риск вторжения, как никогда», — сообщает The Washington Post.

Многочисленные немецкие и французские СМИ не дают событиям даже такую оценку, а попросту его не замечают. Следовательно, и для массового западного обывателя оно останется незамеченным.
Примечательна и используемая в иностранных СМИ терминология. Жители юго-восточных областей Украины, выступающие за федерализацию, называются «пророссийскими сепаратистами». Противостоящие им активисты «Правого сектора» именуются «активистами за единство», что заведомо настраивает читателя на нужный лад. Это особенно бросается в глаза, так как все без исключения борцы за демократию от Ливии до Египта, Туниса и Сирии в западных СМИ называются исключительно «повстанцами» (rebels). Этот термин в западном мышлении имеет позитивный оттенок и понимается как «борцы за свободу». Видимо, называть так жителей украинского Юго-Востока западным СМИ не позволяет какой-то негласный уговор. 

Освещение событий в Одессе зарубежными СМИ носит преимущественно антироссийский характер.



Сравнительный анализ информации Российских и Украинских СМИ можно посмотреть на видео.


http://www.odnako.org/
http://www.kp.ru/
http://www.youtube.com/
http://napaki.livejournal.com/
http://www.1tv.ru/
http://russian.rt.com/

1 комментарий:

  1. Никита, Вы просто сопоставили материалы из различных источников. Однако, хотелось бы увидеть и Ваши выводы, комментарии.

    ОтветитьУдалить