воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Социальная мобильность 

Социальная мобильность  — это перемещение групп или индивидов в социальной структуре общества, изменение их статуса. 



Виды социальной мобильности:

Вертикальная — это движение вверх (восходящая мобильность) или вниз (нисходящая мобильность) по социально-экономической шкале, связанное с изменением места в социальной иерархии. 
  • Восходящая мобильность — социальный подъём, движение вверх (Например: повышение в должности).
  • Нисходящая мобильность — социальный спуск, движение вниз (Например: разжалование).

Горизонтальная — переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне (пример: перемещение из православной в католическую религиозную группу, из одного гражданства в другое). Различают индивидуальную мобильность — перемещение одного человека независимо от других, и групповую — перемещение происходит коллективно. Кроме того, выделяют географическую мобильность — перемещение из одного места в другое при сохранении прежнего статуса (пример: международный и межрегиональный туризм, переезд из города в деревню и обратно). В качестве разновидности географической мобильности выделяют понятие миграции — перемещения из одного места в другое с переменой статуса (пример: человек переселился в город на постоянное место жительства и поменял профессию).

Индивидуальная — это перемещения вниз, вверх или по горизонтали происходят у каждого человека независимо от других. 

Групповая — это перемещения происходят коллективно (например, после социальной революции старый класс уступает господствующие позиции новому классу). 
  • В Древней Индии каста брахманов (священников) добилась превосходства над кастой кшатриев (воинов). Это стало примером коллективного восхождения брахманов.
  • Большевики до октябрьского переворота были изгоями, во время переворота они преодолели огромную социальную дистанцию, в результате они все вместе 

Межпоколенная — это сравнительное изменение социального статуса у различных поколений (например, сын рабочего становится инженером). 

Внутрипоколенная — это изменение статуса в рамках одного поколения (люди, как правило, достигают нового статуса благодаря собственным усилиям). 

https://ru.wikipedia.org
http://www.terver.ru/socialstudies/socialnaya_mobilnost.php
http://go.mail.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий